Как правильно чистить зубы

chistka-zubov Статьи

chistka-zubov

Примерно год назад я опубликовала здесь на сайте две статьи, посвященных тому, как правильно ухаживать за зубами. Понятное дело, правильный уход за зубами непременно включает в себя их чистку. Поэтому в первой из тех прежних статей, я вкратце затрагивала и вопрос о том, как правильно чистить зубы. Но только вкратце.

За прошедший год я успела убедиться, что по поводу чистки зубов у людей существует множество самых разных мнений, мифов и предубеждений. И далеко не всегда человек, специально не интересующийся предметом, может разобраться, что здесь правда, а что – не совсем или даже совсем не правда. Поэтому я пришла к выводу, что назрела необходимость в новой статье.

Тема в которой будет уже именно и непосредственно – как правильно чистить зубы, а построить эту статью, я думаю, будет лучше всего в форме обсуждения самых распространенных мнений и мифов об уходе за зубами. Итак, приступим!

Мнение № 1. Чистить зубы нужно как минимум 2 раза в день – и не менее двух минут

chistka-zubov-2-raza-v-den

Да, это чистая правда! Зубы чистить следует не менее двух раз в день, а именно – после завтрака и перед сном. А есть еще и такое «золотое правило», согласно которому зубы вообще следует чистить после каждого приема пищи. И не менее двух минут в любом случае!

Поэтому не поленитесь во время осуществления этого весьма ответственного и полезного как для красоты, так и для здоровья процесса поглядывать на часы, будьте так любезны ! Впрочем, некоторые зубные щетки известных фирм теперь стали снабжаться таймером, который сам следит за временем. Так что можете для простоты и удобства процедуры обзавестись именно такой щеткой.

Мнение № 2. Чем больше размер щетки, тем лучше ею чистить зубы

zubnaya-shetka

А вот это полная ерунда. Маленькой щеткой гораздо удобнее манипулировать во рту, и она намного легче и лучше может очистить зубы. Знаю это не понаслышке, а по собственному опыту. Люблю покупать всякие – разные зубные щетки, экспериментировать, так сказать .

Прочитайте также !  Коронавирус

Можете попробовать и убедиться сами: большая щетка помещается во рту с трудом, и даже просто пошевелить-то ею сложно, не то что основательно везде и всюду очистить зубы! Зато маленькая щеточка легко может добраться до всех поверхностей всех зубов. Поэтому и стоматологи рекомендуют пользоваться щетками с небольшими головками – размером в 1, 5 или 2 зуба.

Мнение № 3. Электрические зубные щетки чистят зубы плохо и вдобавок могут повредить зубы и десны

elektricheskaya-zubnaya-shetka

А вот и нет! На самом деле уже клинически доказано, что электрические зубные щетки очищают зубы намного лучше, чем обычные ручные. В процессе чистки зубов головка любой электрической щетки совершает пульсирующие и возвратно – вращательные движения, размягчая и удаляя налет на всей поверхности зубов, в том числе и в самых труднодоступных местах.

Одновременно такая щетка нежно массирует десны, что служит дополнительной профилактикой заболеваний полости рта. Кроме того, в электрических щетках, как правило, есть встроенный датчик давления. Его функция – оповещать своего обладателя в тот момент, когда прилагаемые им усилия становятся опасными для зубной эмали или десен.

Мнение № 4. Зубную щетку следует менять через каждые 3 месяца

staraya-zubnaya-shetka

Истинная правда. Дело в том, что со временем на щетке накапливаются бактерии, которые в итоге сильно снижают эффективность очистки зубов, да и просто физически за это время щетки изнашиваются, от каждодневного неоднократного употребления. Поэтому по прошествии очередных трех, а неплохо даже и двух,  месяцев щетку нужно менять в обязательном порядке, иначе чистка зубов будет приносить не столько пользы, сколько вреда.

Мнение № 5. Жевательная резинка вполне может заменить чистку зубов

К сожалению для любителей жевательных резинок, это совсем не так. Жевательная резинка – это всего лишь дополнительное средство гигиены полости рта. Конечно, если нет совершенно никакой возможности почистить зубы, жевательной резинкой можно воспользоваться. Но обратите внимание: жевать резинку следует только после еды, в течение 5 – 10 минут. При более длительном жевании все полезные действия жевательной резинки быстро заканчиваются, и начинаются вредные!

Ну вот, дорогие читатели, мы с вами и разобрались с наиболее «популярными» мнениями по поводу чистки зубов! Как видите, только два из пяти перечисленных мнений соответствуют действительности, а остальные можно считать настоящими мифами. Или заблуждениями – кому как больше нравится . Зато вы теперь точно и доподлинно знаете все – ну, или почти все – о том, как правильно чистить зубы! Удачи вам!

Оцените статью
Медицина и здоровье
Добавить комментарий