В чем заключается опасность наркомании?

Наркомания Статьи

Наркомания

Люди, которые никогда не сталкивались с распространенной сегодня проблемой наркомании, хотели бы знать, в чем состоит опасность этой зависимости для общества. Практически в каждой цивилизованной стране употребление и распространение наркотических веществ приравнивается к серьезному преступлению, с которым ведется борьба различными методами. Для этого есть несколько «веских» аргументов:

1. Наркомания ведет к полной деградации личности и физическому разрушению организма.

Ни для кого не секрет, что наркоман представляет опасность для окружающих людей. В силу серьезной зависимости, наркоман становится агрессивным, жестоким, аморальным. Под влиянием наркотических веществ, человек не может адекватно оценивать происходящее вокруг и отдавать отчет своим действиям. У наркомана возникает нарушение координации движений, пропадает критическая оценка не только своего поведения, но и конкретных ситуаций.

Следовательно, можно только вообразить какую опасность представляет такой человек за рулем автомобиля. Имея при себе оружие, он также крайне непредсказуем. Не говоря о других ситуациях, несущих повышенную опасность. Ученые давно выявили, что наркомания – это серьезная болезнь, поэтому так важно оказывать помощь наркозависимым, а не бросать их на «произвол судьбы». Узнать подробнее о наркомании и получить консультацию можно на сайте https://narcoff.com/narkomaniya.

2. Зависимость от наркотиков — это причина большинства преступлений.

Данные статистики говорят о том, что наркоман, под воздействием наркотиков, способен совершить различные преступления, включая кражу, разбой и даже убийство. Цель этих преступлений — деньги для очередной «дозы» наркотического вещества. А спрос на наркотики постоянно растет, увеличивая могущество и масштабы наркоиндустрии. Благодаря такой тенденции растут наркогруппировки, банды и «кланы», подкупающие власть и навязывающие обществу свое видение жизни. Опасность наркотиков в том, что преступления, совершенные под их влиянием, поражают своей жестокостью и изощренностью.

Прочитайте также !  Валиум (Диазепам) — сильнодействующий транквилизатор

3. Явление наркомании — это прямая угроза нравственному и физическому здоровью общества.

Помимо того, что наблюдается вырождение, дети наркоманов, зачастую, рождаются с умственными и физическими отклонениями. Наркомания стимулирует распространение таких заболеваний, как СПИД и гепатит, провоцирует распущенность, аморальное поведение и проституцию.

4. Наркомания несет экономические убытки, требуя немалых вложений на больничные и социальные нужды, научные исследования, расходы на правоохранителей и меры предосторожности, профилактические меры. Наркомания вызывает производственные травмы, аварии. Наркоманы не платят налоги и ведут паразитирующий способ жизни. А ведь налоги за наркоманов платят рядовые налогоплательщики.

5. Широкое распространение наркомании.

Статистика свидетельствует о том, что каждый наркоман за свой стаж привлекает к употреблению наркотиков около 15 человек. Некоторые из наркоманов ставят себе за цель привлечь людей к употреблению, так как это приносит им выгоду. Поэтому, если в вашем кругу общения или среди членов семьи оказался наркоман — принимайте незамедлительно меры. Ведь в случае наркомании медлить нельзя ни минуты.

Амфетамин: Исследования, Реальные Эффекты

Амфетамин - это наркотический психомоторный стимулятор. Как он работает? В чем заключаются его эффекты...

Оцените статью
Медицина и здоровье
Добавить комментарий