Categories: Статьи

Все о вреде кофеина

Каждый второй житель планеты каждое утро заваривает чашку кофе. Люди считают, что таким образом они помогают организму взбодриться, но даже не задумываются о реальных угрозах для здоровья.

Оказывается, что кофеин – это мягкий стимулятор, который стимулирует зависимость. А отказ от него провоцируется ломкой. Больше всего кофеина содержится в кофе, но не стоит забывать про шоколад и кока-коле. Учащенное сердцебиение, изжога, геморрой, хронические головные боли и депрессии – это последствия избыточного употребления кофеина. Конечно, все мы разные и все по-разному реагируем на кофеин. У некоторых людей чувствительность к нему маленькая, они просто не ощущают его отрицательные свойства, к сожалению, таких единицы. Любовь к кофе не проходит бесследно для астеников и детей.

Люди, называемые астениками, после употребления кофе, чувствуют эффект пробуждения не долго. У таких людей часто бывают депрессии, потому что при выбросе энергии самочувствие слабеет, а усталость приходит быстрее. Астеники часто не могут заснуть, так как нарушается сон, и приходят проблемы с естественным засыпанием. Из-за кофеина из организма выходит кальций. Это влияет на состояние зубов, костей, и появляются болезни в спине и шеи. Подростки, часто употребляющие напиток кока-кола, страдают головной болью и раздражительностью.

Беременным женщинам употреблять кофеин не рекомендуется, он нарушает развитие плода, что приводит к тому, что ребенок рождается с маленьким весом, поздно режутся зубки, рост не соответствует нормальным параметрам. И находясь еще в животе у мамы, он получает зависимость от кофеина.Все о вреде кофеина

С детьми всё гораздо сложнее. Все они очень любят шоколад, но употреблять его следует один раз в неделю. Ребенок становится сильно возбудимым, плаксивым, появляется чувство тревоги и агрессивность. В некоторых странах запретили продавать энергетические напитки детям и подросткам.

Стоит ли отказывать себе в кофе и шоколаде решать только вам! Но помните, что во всем нужна мера.

admin

Recent Posts

Правильный уход за волосами в домашних условиях: о чем умалчивают в салонах

Сделать красивую прическу, когда волосы ослаблены или лишены объема — невозможно. А чтобы пряди выглядели…

3 года ago

Как выбрать квалифицированного педиатра для своего ребенка

Педиатр – это не только первый врач малыша, но и гарант его здорового будущего. От…

4 года ago

Как лечить себорейный дерматит

Себорейный дерматит - довольно серьезное заболевание. Игнорирование его симптомов может привести к неприятным последствиям, включая,…

4 года ago

Лечение повышенного потоотделения

Повышенное потоотделение - очень неприятная проблема, с которой мы все можем справиться. Хорошая новость заключается в…

4 года ago

Применение масла чайного дерева

Чайное дерево, также известное как мелалеука, хорошо известно своими мощными антисептическими свойствами и способностями заживления…

4 года ago

Что такое озонотерапия? Показания и противопоказания

Что такое озонотерапия ? Озонотерапия - инновационный метод лечения бактериальных инфекций. Он включен в программу…

4 года ago