Средство передвижения или источник повышенной опасности? Как избежать травм при езде на велосипеде

velosiped Статьи

velosiped

В качестве увлечения или для езды в теплое время года многие отдают предпочтение велосипеду. Однако при занятиях велоспортом или обычном передвижении никто не застрахован от травм и увечий, будь это новичок впервые севший на двухколесный транспорт или заядлый профессиональный экстремал.

Причины травм

Как правило, велосипедисты вровень с пешеходами нередко являются виновниками или участниками ДТП. Главных повода всего два: нарушение или незнание ПДД, либо плохая видимость по причине плохих погодных условий.

В случаях дорожных происшествий часто встречаются серьезные травмы и летальный исход. Если посмотреть, как обстоят дела в Англии, то по статистике там на 77 потерпевших велосипедистов по вине автомобилей приходится 61 легких/средних травм, 15 тяжелых и 1 смертельных исходов.

Что служит другими причинами травмирования:

• Велоспорт (особенно экстремальный);

• Плохие покрытия, ямы, ступеньки, бордюры;

• Утеря контроля транспорта либо его поломка;

• Столкновения с объектами или пешеходами.

Как избежать травм

Очень важно давать себе отчет в покупке качественного транспорта, например велосипед дорожник. Как правило, желательно брать с амортизаторами, широкими шинами и большим диаметром колес, надежной рамой и приемлемым количеством передач.

Руль не должен быть низким, голова не должна быть опущена, что немаловажно для хорошего обзора. Именно по вине низкого руля часто случаются дорожные происшествия. Также руль не должен быть и высоким — это сделает управление неудобным.

Что касается торможения, то чем оно короче при езде, тем оно лучше. Плохим качеством обладают резиновые тормозные колодки, а кожаные подойдут для езды в дождливую погоду.

Лучший вариант — это наличие двух тормозов – переднего и заднего. Ручное торможение намного эффективнее, нежели педальное. Стоит отметить, что переднее торможение лучше, чем заднее, но тут важно не сжимать ручку тормоза резко (особенно на большой скорости или при разгоне) или пережимать.

Придерживайтесь минимализма при путешествии налегке, берите из вещей только необходимое и кладите в рюкзак. Строго запрещено использовать данный вид транспорта как грузовой — это сильно влияет на его управляемость и подвергает поломкам.

Прочитайте также !  Штрих коды скоро не понадобятся

Путешественникам рекомендуется брать с собой фонари и светоотражающие компоненты, а также инструменты и запасные части.

Распространенной причиной травм может быть переутомление, так как при проявлениях усталости велосипедист менее внимателен и слаб, что при езде по городу опасно. Не забывайте делать себе передышки.

Не стоит при езде по дороге обгонять автомобиль справа, где низкая видимость. По российской статистике, при подобных ДТП около 12% летального исхода.

Уступайте дорогу машинам, даже если по правилам преимущество у вас, также водители авто нередко пренебрегают велосипедами, считая последних неполноценными участниками движения. Может это и неправильно, но уж лучше пропустить чем доказывать свою правоту в инвалидной коляске.

Запрещено передвигаться по тротуарам, где большой риск столкновения с гуляющими людьми. Иначе вы подвергнете опасности свое здоровье и здоровье окружающих, а некоторые индивиды могут и побить за такое.

Обращайте внимание на погодные условия. Зимой по снегу и гололеду будет передвигаться только полный идиот, а ездить в ливень при плохой видимости в тумане или бушующем ветре чревато падением или серьезным ДТП.

А также рекомендации напоследок:

• Ездить только в трезвом вменяемом состоянии;

• Держаться обеими руками за руль;

• Не ездить в наушниках и не разговаривать по телефону;

• В ночное время ездить с фарой (в случае отсутствия важно приобрести);

• Избегайте автомагистралей;

• Запрещено поворачивать налево или разворачиваться по дорожной односторонней части с несколькими (и более) полосами;

• Запрещено ездить по трамвайным путям;

• Передвигайтесь только по велодорожкам при их наличии;

• Исключается перевоз пассажира на багажнике и раме;

• Рекомендуется надевать велоэкипировку;

• Важно следить за состоянием и исправностью велосипеда.

При следовании данным советам и правилам вы значительно снижаете риски травм, падений, столкновений и ДТП, наслаждаясь поездками на этом замечательном виде транспорта.

Оцените статью
Медицина и здоровье
Добавить комментарий